976 467 576
¿Quién puede impugnar el acuerdo de una comunidad?

¿Quién puede impugnar el acuerdo de una comunidad?

¿Quién puede impugnar el acuerdo de una comunidad?
Las reglas relativas a la impugnación de los acuerdos que se toman por parte de la Junta de Propietarios se encuentran recogidas en el artículo 18 de la Ley de Propiedad Horizontal.

En su apartado dos, la Ley determina a quien se le otorga la legitimación necesaria para impugnar estos acuerdos. En primer lugar, están legitimados aquellos propietarios que hubieren salvado su voto, los ausentes por cualquier causa o los propietarios que hubieran sido privados de voto indebidamente. A estas circunstancias, se suma el hecho de que se debe estar al corriente del pago de las deudas con la comunidad o haber realizado previamente la consignación judicial de las mismas.

Se realiza una excepción a lo dicho hasta ahora en el caso de que el acuerdo a impugnar sea relativo al establecimiento o alteración de las cuotas de participación entre los propietarios al que se refiere el artículo 9.

Sobre lo que no cabe duda es que aquel que desee impugnar los acuerdos tomados en la Junta de propietarios debe tener la condición de propietario en el momento en el que se interponga la demanda. Este hecho se deduce del mismo texto legal que en todo caso utiliza este título.


Este sitio emplea cookies como ayuda para prestar servicios. Al utilizar este sitio, estás aceptando el uso de cookies. OK Más información