976 467 576
¿Qué ocurre si un propietario se niega a ser elegido presidente de la Comunidad?

¿Qué ocurre si un propietario se niega a ser elegido presidente de la Comunidad?

Todas las Comunidades de Vecinos deben afrontar periódicamente el cambio en los órganos que la dirigen, como es el caso del presidente, ya que así viene establecido por disposición legal. 

Si bien, en la mayoría de las ocasiones, este cambio se lleva a cabo sin ningún impedimento, también hay casos en que resulta más problemático. En este artículo vamos a analizar si tiene validez legal la negativa de un propietario a ser presidente de la Comunidad.

Negativa a ser presidente de la comunidad

Partimos, en primer lugar, de lo que dispone el artículo 13.1 de la Ley de Propiedad Horizontal:

Los órganos de gobierno de la comunidad son los siguientes:

a) La Junta de propietarios.

b) El presidente y, en su caso, los vicepresidentes.

c) El secretario.

d) El administrador

Esto debe completarse con lo que establece un poco más adelante dicho artículo, ya que se determina que el presidente será nombrado por elección o, de forma subsidiaria, por turnos rotatorios o sorteo. Es decir, si hay acuerdo en que una persona sea presidente, dicho vecino ocuparía el cargo; en caso contrario los diferentes vecinos se van turnando (lo más habitual, por pisos).

En algunos casos, la persona a la que correspondería la presidencia rechaza el cargo, bien sea por motivos laborales que le impiden compatibilizar su función, por tener una avanzada edad, u otros. Son situaciones que sin duda pueden afectar a las funciones de atender adecuadamente una Comunidad de vecinos. 

No existen unas causas específicas contempladas en la Ley que permitan eximirse de ser presidente de la comunidad por lo que, para que para que dicha situación tenga validez legal deberá ser un Juez quien la autorice ateniéndose a lo que aleguen las partes:

El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.7.ª, resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al presidente en el cargo hasta que se proceda a nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial. Igualmente podrá acudirse al juez cuando, por cualquier causa, fuese imposible para la Junta designar presidente de la comunidad.

A resolución de esta cuestión ante los Tribunales tiene lugar a través de un proceso conocido como proceso de equidad, es decir, un procedimiento donde el Juez decide de forma razonada y lógica un asunto de la Comunidad que no reúne los votos necesarios, o bien cuando se dan otras circunstancias, como el caso que nos ocupa. Este tipo de juicios se tramite en el Juzgado de Primera Instancia donde se encuentre la Comunidad de Propietarios en cuestión.

Es importante saber que se dispone de un plazo de un mes, desde la fecha del nombramiento, para acudir a esta vía.

Nuestra recomendación, tanto antes de hace run cambio de presidencia como durante el tiempo que dure la misma, es que se cuente con un Administrador de Fincas colegiado para que nos asista con el trámite y resuelva las cuestiones que puedan surgir. Esto es especialmente importante cuando la Comunidad cuenta con un gran número de propietarios, o reviste cierta complejidad por otros motivos.

Esperamos que este artículo le haya podido ayudar a aclarar las dudas sobre el tema. Le recordamos que, si desea más información o quiere contar con nuestros servicios, no dude en ponerse en contacto con nuestro Despacho de Zaragoza, donde le daremos respuesta de forma eficaz y totalmente personalizada. 

Solo tiene que concertar una cita previa con nosotros y estaremos encantados de ayudarle, ya sea de forma puntual o de forma prolongada en el tiempo, dando así estabilidad a la llevanza de la Comunidad.



Este sitio emplea cookies como ayuda para prestar servicios. Al utilizar este sitio, estás aceptando el uso de cookies. OK Más información