976 467 576
¿Se pueden impugnar los acuerdos de la Comunidad?

¿Se pueden impugnar los acuerdos de la Comunidad?

 

Impugnar acuerdos de la comunidad de vecinos

Como es sabido y tal como hemos comentado también en artículos anteriores, la Junta de Propietarios puede alcanzar determinados acuerdos. Sin embargo, un acuerdo puede impugnado (es decir, dejado sin validez) si se dan determinados motivos tasados.

La Ley de Propiedad Horizontal establece, en su artículo 18, que serán impugnables los acuerdos cuando se de alguno de estos supuestos: 

  • Cuando sean contrarios a la ley o a los estatutos de la comunidad de propietarios.
  • Cuando resulten gravemente lesivos para los intereses de la propia comunidad en beneficio de uno o varios propietarios.
  • Cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho.

Es importante tener en cuenta que esta impugnación se deberá hacer ante los Tribunales y que, además, deben ser los Tribunales del lugar en el que se encuentre el inmueble. Así, por ejemplo, si una persona está viviendo en Madrid pero la Comunidad del inmueble está en Zaragoza, serán los Juzgados de Zaragoza quienes tengan competencia para resolver el asunto.

¿Quién puede impugnar un acuerdo?

Otra cuestión a considerar es quién tiene competencia para impugnar los acuerdos: para ello vamos a fijarnos en lo que establece el citado artículo 18, en su apartado segundo:

Estarán legitimados para la impugnación de estos acuerdos los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto. Para impugnar los acuerdos de la Junta el propietario deberá estar al corriente en el pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad o proceder previamente a la consignación judicial de las mismas (…). 

A este respecto, queremos aclarar que con la expresión de «salvar el voto» se hace referencia al hecho de acudir a una Junta pero no votar ni a favor ni en contra de un acuerdo, de forma que el voto no se vea comprometido.

Por lo tanto, en resumidas cuentas, podrán impugnar acuerdos estos propietarios, así como los que se encuentren ausentes y a aquellos a los que se les hubiera privado del derecho a votar. El requisito necesario en todos estos casos es no tener deudas con la Comunidad. La única excepción a este requisito es en casos de impugnación de los acuerdos de la Junta relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación a que se refiere el artículo 9 entre los propietarios.

¿Existe algún plazo para realizar la impugnación?

Efectivamente, se cuenta con un plazo de 3 meses desde que se aprobó el acuerdo para proceder a su impugnación. Este plazo se amplía a un año cuando estemos ante acuerdos contrarios a la Ley o a los estatutos de la Comunidad. Estos plazos se habrán de contar de fecha a fecha, inclusive el mes de agosto.

Como los plazos no son excesivamente largos, conviene por tanto no demorar mucho la decisión para que no se nos pase el plazo, pues en tal caso el acuerdo sería considerado como plenamente válido.

La impugnación de acuerdos es un tema que puede presentar cierta complejidad; por ello, siempre es preferible asesorarse primero por medio de un profesional especializado en la materia. 

Desde nuestro Despachode administradores de fincas de Zaragoza podemos ayudar a todas aquellas Comunidades que necesiten ayuda con esta cuestión, realizando todas las tareas oportunas. 

Nuestros servicios se encuentran disponibles para todo tipo de Comunidades, por lo que nos adaptados a cada cliente y le ofrecemos una atención totalmente personalizada. Solo tiene que solicitar una cita con nosotros y le responderemos tan pronto como sea posible.



Este sitio emplea cookies como ayuda para prestar servicios. Al utilizar este sitio, estás aceptando el uso de cookies. OK Más información